Литература

15.04.2022

Редактор в сапогах: солдатские будни нежданной войны

Share on facebook
Share on twitter
Share on vk

«Раньше я умел писать журналистские расследования. Теперь я учусь стрелять из противотанкового комплекса. Раньше я мог за час создать пять новостей. Теперь я набиваю автоматный рожок патронами за 45 секунд - и это время уменьшается с каждой тренировкой», - так украинский журналист Богдан Василенко начинает хронику своей солдатской жизни.

Часть 1-я «Фонарик в поле»

⁃ Седьмая группа! На выход! - разносится по салону автобуса, ставшего временным домом для четырёх десятков мобилизованных.

Поспать снова не удалось.

Открываю глаза. Закрываю и снова открываю. Ничего не меняется, я не вижу даже спинки кресла передо мной.

Наощупь пробираюсь по салону в сторону двери. По пути цепляю бронежилетом чью-то голову. Голова сонно мычит и вяло матерится.

Морозный ветер на улице сразу пробирает до костей. От его колючего дыхания не спасает даже плотный чёрный тулуп, привезённый накануне местными жителями. Тулуп мне явно мал, нижняя пуговица у него оторвана. Образ бомжа-террориста органично дополняет чёрная балаклава.

Перед выходом на пост быстро перекуриваем. Протягиваю сигарету товарищу. В кромешной тьме он её не видит и ломает резким движением руки. Достаю следующую, нащупываю руку товарища и аккуратно вкладываю в неё сигарету.

Подходит старлей, командует строиться. С влажным чвяканием мы идём по раскисшей проселочной дороге вдоль невидимой посадки. За посадкой и слева от нас раскинулись черные вспаханные поля.

Подходим к месту дежурства.

- Если попытаются подойти, то отсюда, - стращает замкомандира и уходит.

Я дежурю у дороги, двое товарищей - чуть в глубине посадки.

Договариваемся больше слушать, чем смотреть - глаза в такую ночь бесполезны.

В голых ветвях гуляет февральский ветер. Мозг, не имевший сна уже третьи сутки и подогреваемый температурой за 38, начинает сбоить. Несколько раз мне слышатся шаги в темноте, и я пугаю товарищей хриплым «Стой, кто идет!». Но вокруг - никого, кроме трёх замерзающих бойцов.

В телефоне сдохла батарея, часов нет. Время дежурства увязает в окружающей смолянистой черноте.

В поле, метрах в пяти от меня появляется лицо молодого доктора с медицинской маской на лице. Глаза доктора улыбаются. Понимаю, что это галлюцинация, на секунду прикрываю глаза. Улыбчивый доктор исчезает. Нашу смену слышу, когда они подходят почти вплотную. Пароль - отзыв. Отправляемся обратно к автобусу. Каждые тридцать метров старлей останавливается и делает перекличку: «Первый!», «Второй!», «Третий!», «Четвёртый!».

Оказывается, во время возвращения с одного из постов пропал боец: поскользнулся, упал и потерял ориентацию в пространстве. Он в отчаянии звонил командиру по телефону, но даже не мог пояснить, где находится.

Подавать световые сигналы нельзя - накануне по рации сообщили о группе диверсантов, бродящей по окрестностям.

Залезаю в автобус, пробираюсь к свободному креслу по ящикам с патронами и гранатами, стоящими в узком проходе. Завидую храпящим сослуживцам - я на сон даже не рассчитываю.

Не успеваю умостится, как с задних кресел раздаётся громкое: «Фонарик в поле! Тридцать метров! Это дрг!».

- Занять оборону! - отрывисто и хрипло лает капитан.

Мое кресло - недалеко от двери, поэтому я выбегаю одним из первых. Плюхаюсь в грязь рядом с колесом автобуса, вялость как рукой снимает. Слева залегают ещё трое бойцов вместе с капитаном. Быстро распределяем секторы огня, передёргиваем затворы автоматов.

Сзади также слышны клацающие звуки затворов. Вояки мы неопытные, и я опасаюсь, что кто-то из товарищей сгоряча всадит пулю в спину мне, а не диверсанту.

Минут десять лежим, напряженно вглядываясь в непроглядность ночи. До меня начинает доходить. «Командир!», - громко шепчу я, - «мне кажется, дрг не ходят по полям с включенными фонарями!»

Капитан с минуту лежит молча, затем даёт отбой тревоге. Загружаемся в автобус под смешки острословов: «Сегодня задержали диверсантов. Отличная маскировка не помогла, их выдали цыганский ансамбль и файер-шоу».

Командир на подколки не отвечает, сообщивший о «дрг» боец старается быть незаметным.

Светает. Рядом с автобусом из сумерек проступают контуры коренастого ореха с повязанными на ветвях грязными носками.

Вскоре после восхода бойцы приводят с одного из постов комок грязи. Им оказывается потерявшийся ночью боец.

«Мы его чуть не пристрелили!», - докладывают постовые.

Капитан с облегчением всыпает комку грязи дрындюлей, дает баклажку с ледяной водой и отправляет мыться.

Приезжают волонтеры с горячей пищей. Бойцы вслух и про себя благодарят благословенный украинский народ, поглощая картошку с курицей.

Заставляю себя поесть, хотя совсем не хочется. Потом заваливаюсь в автобус и наконец-то отключаюсь часа на полтора.

⁃ Седьмая группа! На выход! - будит меня голос старлея.

Удивительно, как благотворно подействовал даже столь короткий сон. Жаропонижающее окончательно ставит меня на ноги.

Мы снова чвякаем по размокшей дороге к нашему посту. Низкие тучи осыпают поля ледяным дождем.

Прошла еще одна ночь на пути к победе.

Богдан Василенко

При перепечатке и копировании статей активная ссылка на журнал «В загранке» обязательна.

Адрес статьи здесь

Автор фронтовых рассказов Богдан Василенко обращается к читателям «В загранке» с просьбой:

«У нас отваги и оптимизма - хоть отбавляй) А вот со снабжением привычная беда. Практически всё необходимое для службы приходится покупать самим - от еды и обмундирования до биноклей-тепловизоров. Поэтому мы будем очень-очень благодарны за любую посильную помощь.

Если кто-то из читателей «В загранке» сможет в это тяжкое время выделить посильную сумму на потребности воюющего редактора и его побратимов, перечислите эту сумму на мою карту или карту моей жене. Она сейчас занимается тыловым обеспечением нашей роты - в полях на передовой наблюдается дефицит банковских отделений, терминалов и магазинов)

Спасибо, что читаете мои скромные заметки! Удачи нам всем! Из окопа и с бодростью духа - ваш Богдан Василенко.

Реквизиты для помощи:

Номер карты Василенко Богдана в «Приватбанке»: 5218 5722 2149 8293

Номер Ольги Василенко для перечислений из-за границы:

SWIFT PAYMENTS Euro

VASYLENKO OLGA

69104 запорожье, ул. комарова, д. 3, кв. 90

IBAN: UA263052990000026200677938546

ACCOUNT 5168 7427 2658 0883

BANK OF BENEFICIARY

JSC CB PRIVATBANK,

1D HRUSHEVSKOHO STR.,

KYIV, 01001, UKRAINE

SWIFT CODE/BIC: PBANUA2X

CORRESPONDENT ACCOUNT 623-160-5145

INTERMEDIARY BANK J.P.MORGAN AG,

FRANKFURT AM MAIN, GERMANY

SWIFT CODE/BIC: CHASDEFX

Добавить комментарий