Общество

12.03.2023

Как защищать себя, когда кошмар наяву длится целый год…

Share on facebook
Share on twitter
Share on vk
Пока в стол. Дневник «военного времени» россиянки - Часть 2-я

Гвозди для гроба

«Пропаганда не делает из людей идиотов, она изначально на них рассчитана»

Бернард ШОУ

Говорят, у каждого своя правда, что абсолютной истины нет, все субъективно. Пусть так – пусть своя, но правда, раз субъективно, значит, это уже мнение. Если заблуждаться, то по своему усмотрению, по своей воле, чем по чьей-то воле извне.

Некоторые психологи советуют жить своей жизнью, игнорируя действительность. Тогда уж придется полностью изолироваться, раз ваши нейронные сети так чувствительны к правде. Правда она не убивает. Она отрезвляет, она, как шоковая терапия – больно будет раз, дальше – легче, ибо с правдой проще жить. Она придает уверенность, она защищает, и, в конце концов, правда заставляет думать!

Островок неведения – приют на время, это отложенный стресс с непредсказуемыми последствиями. Навязываемая извне наглая, даже наспех неприкрытая каким-нибудь подобием правды откровенно циничная, агрессивная ложь – сильнейший наркотик, проводник в никуда. Соскочишь с нее – будет такая ломка, врагу не пожелаешь. Хоть бы детей оставили в покое. Ладно, сами – с таким рвением несемся в пропасть, что ничего уже не поможет. С таким отношением к миру, к остальному человечеству, к себе подобным, да и к самому себе – может, так и надо, что сами себя приговорили к самоуничтожению.

Уже не важно, где правда, где ложь – механизм запущен. Сходить с ума раз – это то же самое, что сходить налево раз – один раз не считается. Но это всеобщее безумие длится ровно год! Это уже патология, диагноз, приговор. Сегодня 24 февраля – ровно год с начала полномасштабного вторжения Российской Федерации на территорию Украины. Это у нас уже начало дня, а все главное начнется позже. Потому можно поговорить о других вещах, не менее важных.

Страна, Родина, народ – это не территории (по мне, все мы временные арендаторы тех или иных земель), не идеология, которая, по сути, одноразовая. Язык и культура определяют сущность той или иной нации, общности.

24 февраля — дата, которая изменила все. Многие ждут «подарков» именно в этот день. Намеки уже были – обстреляли Мариуполь, это в 120 км от территорий, контролируемых украинской стороной.

Ровно год назад Путин окончательно решил, что «других вариантов нет», и отдал приказ, который изменил жизни миллионов. Такой войны Европа не видела со времен второй мировой войны, а таких кровавых диктаторов - со времен Гитлера.

Прошел год, и можно уже сейчас сказать, что Украина уже победила на политической арене, а далее победит и на поле боя.

15 процентов несогласных – это уже немало. Они молчат, они боятся. Но если из этих 15-ти процентов 1 процент хоть словом, хоть делом внесет свою лепту – заготовит свой гвоздик для вбивания в гроб путинского режима – уже кое-что. Для гроба много гвоздей и не нужно…

Год за десять, что за горизонтом и заставка-жесть

«За окном февраль, сильный ветер, воскресенье, и почти нет людей на улице, и машины проезжают редко- редко. И до весны ещё надо дожить»

Евгений ГРИШКОВЕЦ

367-й день войны, предпоследний день февраля. Вроде бы до весны рукой подать, да у нас лютая метель. Зима не сдается, но ей придется уйти, чтобы вернуться.

Война продолжается. Для победы все делается – и возможное, и невозможное. Она мобилизует все человеческие силы – и физические, и духовные. Именно дух – это тот стержень, на котором всё держится. Сказано выше было, что украинский народ – это кремень. Только сложив все стержни воедино, получаешь тот кремень.

Война в приоритете. Отступают даже эпидемии. Она отодвигает на второй план все людские чаяния, беды и несчастья, большие и малые неприятности. Война – это один длинный страшный день, который своей зловещей тенью затмевает саму возможность будущего. Будущее в военное время – это один день – день Победы. Это тот горизонт, за который никто и не пытается заглядывать. Цель одна – дожить до победы, для этого задача – пережить день сегодняшний, дожить до такого же дня – дня завтрашнего.

Для тех, кого непосредственно коснулась война, это – естественное состояние, иначе нельзя. Но война – это не локальное явление, она не имеет границ. Она заставляет жить одним днем и весь мир. Изначально мир задуман, как единое целое. Все в нем взаимосвязано. Если и есть зло, его не удастся изолировать на одном месте – оно расползается. Крупица добра, притягивая к себе другие такие же крупицы, строит свой узорчатый кристалл. А зло, как кусочек дерьма, растворяясь, портит весь водоем…

И, как говорится, дурной пример заразителен – одна война вполне может стать толчком, триггером для другой войны. Ну, а если источником зла, причиной войны одна страна (в нашем случае с огромной территорией, но с неуемными аппетитами, и многомиллионным населением, со стремлением избавиться от части этого населения) – ее не ампутируешь, не сотрешь ластиком с карты Земли. С ней и после войны придется считаться…

Любая война порождает взаимную ненависть. Всепожирающую ненависть. Она питает войну. Для украинцев она имеет стимулирующий, мобилизующий фактор, для них это естественное состояние, навязанное извне. А для россиян она навязана сверху, взращена своими же, по сути, ненависть у россиян искусственная. До 24 февраля 2022 года она была для внутреннего пользования, служила просто фоном, заставкой в телевизоре, на которую мало кто обращает внимание. Ай, нет, эта заставка с голосовыми вставками от Скабеевой и Соловьева года за годом работала прямиком на подсознание масс. Война послужила триггером для этой внедренной в мозг искусственной ненависти. Разная ненависть, но последствия могут быть одинаково фатальными для всех.

Об этом надо думать уже сегодня. Пора уже заглянуть за горизонт событий, ибо потом будет поздно. Кремень – есть камень, с каменным сердцем, с ненавистью в душе – как жить дальше, после победы, после эйфории? Как вернуть детей с отрезанным напополам детством в нормальную жизнь? Как быть целому народу, у которого год, как один безумный, страшный день? Весь мир лечится от депрессии, ибо для многих сама жизнь - уже стресс.

А что делать украинцам после года страшного стресса, с которым несопоставимы любые неприятности мирной жизни? Мало того, что за год истребили, искалечили, бог знает, сколько людей, разрушили экономику, инфраструктуру страны, «соседи» опустошили душу поколения, лишили веру в людей вообще. Навязали свое расчеловечивание. Какова природа этого явления, пока никто не знает. Неужели одна заставка с телевизора приводит к такому тотальному ужасу, истреблению в себе самом все признаки человечности?!

Что касается самих россиян… Заставку уберут, что потом? Те, кто заблаговременно покинули территорию зла, думают, что они уже за горизонтом. Но придется и им жить с клеймом. Кто научил себя жить, не думая, отодвигая на задний план все явное, может, легко отделается. Умение заставить себя не думать – это тоже защитная реакция на стресс, на все трагедии и несчастья. Это несколько отличается от умения не думать вообще, предпочитая не знать, не видеть, не слышать.

Я когда-то в ответ на свою личную трагедию не думала вообще ни о чем полгода. Заставила себя не думать, тупо играла в «Покемон». Просто окаменела, но выжила. Это мой выбор, каждый по-своему реагирует на стресс. Сейчас же я даже представить себе не могу, что чувствуют обычные люди в условиях современной войны, как защищать себя, когда кошмар наяву длится целый год… У меня своя война, после 24-го в моей жизни все изменилось, я сама не своя. Мне тоже страшно, я тоже живу одним днем. Но это не страх экзистенциальный, это – сопереживание со стороны. Комментируя комментирующих, которые тоже не в самой войне непосредственно, не ведаю, что остается за кадром, какие реальные масштабы трагедии. За каждым фактом людские реальные потери, боль, слезы и страдания, но это, все же, где-то далеко.

Говорят, да что уж там, видно всем, что Зеленский за этот бесконечный год постарел на десять лет…

Заставить себя опять не думать? Нет, уж, раз с 24 февраля 2022 года вновь начала думать, обратно в мир иллюзий, в параллельную реальность не собираюсь. Если вчера точила свой собственный гвоздь в гроб путинского режима, сегодня ищу тропинку, ведущую вдаль… Нельзя всю эту грязь, ненависть тащить с собой за горизонт.

Истребление всего населения одного улуса

“Все познается в сравнении. Только в борьбе со злом снаружи Мы проявляем в себе то добро,что имеем внутри”.

Владимир ЕЖИК

Холодильник разморозился – то есть моя родственница Холодильник после долгой зимней спячки разблокировалась. Помню, ее аватарка открывалась в разгар мобилизации. Затем опять ушла в себя, предварительно, заблокировав меня. От греха подальше, чтобы правды не знать.

Одна знакомая, которая в свое время уговорила меня начать путешествовать по миру, намеренно ничего не хочет знать: “Я живу в своем мире. Внуки важнее”. Так для внуков стараемся. Требуется-то самая малость – хотя бы знать. И молчите себе, на здоровье, сколько душе угодно. Или максимум куда поедешь отдыхать – это в Эритрею, и то в лучшем случае.

(...)Война из телевизора плавно перекочевала в повседневнюю российскую жизнь. Обыватель возмущен до предела: “А нас-то за что? Мы-то при чем?”. Украину можно бомбить, украинцев можно уничтожать, а нас не надо”.

Меня лично заинтересовала информация о том, что в составе ЗСУ воюют подразделения из калмыков. Хотелось бы услышать, что и якутские подразделения есть, но, увы, кроме Владислава Аммосова никто еще не объявлял об этом открыто. Если в начале войны много говорили о бурятах, тувинцах, сейчас они, видать, настроены по-другому. Зато Якутия, с подачи главы республики, настроена слишком патриотично, что проблематично будет потом от этого отмыться.

Фото: @Aisen_Nikolaev

Были бы саха-батальоны, они бы реабилитировали в далёком будущем наше “доброе” имя. Почему в далеком – а такое не прощают за год, за десять лет. Дети войны – украинские дети – этого никогда не забудут и не простят. Минимум лет через пятьдесят, может, и разрулится.

Не время думать о таком далеком будущем. Сегодня 5 марта – день смерти Сталина. Не грех помечтать или помедитировать. Космач с большой уверенностью говорил, что наш суверен умрет 5 мая 2023 года. Почему не 5 марта, это было бы символично, красиво. Об этом много троллили сегодня дозированный Арестович и всегда готовый к такому хулиганству Фейгин. Космач же говорил, если не 5 мая, то в августе уже точно, ибо жизненный цикл у товарища исчерпан. В то время досадно было, что еще долго ждать. 5 мая или даже август – вроде бы рукой подать. Да вот на войне день длится вечно, неизвестно, чем обернется эта отложенная смерть. Многие говорили, что вот-вот и он сыграет в ящик, уже всё, да человек живее всех. Поговаривали, что его жизнь искусственно продляют лучшие врачи мира, в частности, израильские.

(...) Я не сильна в математике, и вообще по жизни лох. Западные аналитики считают, что на войне Россия потеряла 200-250 тысяч убитыми и ранеными, на моей метке – 151370 (плюс 765 в сутки). Вчера один умник, ссылаясь на подтвержденные данные (16 тысяч), говорит и это очень много. Он не верит, что в современной войне может погибнуть столько людей: “Если так, это было бы катастрофой!”. Так катастрофа и случилась. Только одни ее видят, чувствуют, другие упорно отрицают. Не верю, что никто ничего не знает, просто тупо отрицают.

Погиб молодой парень, ушедший ДОБРОВОЛЬЦЕМ (!) на эту бойню, лишь бы вырваться из рутины, от жены, в частности. Его родственница фото покойника выставила в статусе без слов, только по смайликам можно было догадаться, что чел уже все, и тут же удалила. Беда не только постучалась, но и вломилась в дом, а люди продолжают бояться. Сына, мужа уже нет, но и потерь тоже нет. Таких добровольцев из Якутии немало. Видео с ноющими мобилизованными, жалующимися Путину и умоляющих вернуть мужчин домой, или хотя бы вывезти с передовой, женщинами у нас нет. Все всем довольны. Вот почему я не возмущаюсь, что какой-то чел в каком-то телеграмм-канале обозвал якутов чурками, торбозниками. Правда, он говорил в другом контексте, в рамках бытового национализма, а он всегда был, только не афишировался. Так поделом нам – ладно, глава республики, чтоб заработать нехватающие очки для выдвижения собственной кандидатуры на следующих выборах, перевыполнил план по количеству мобилизованных, так якутяне сами добровольно идут “защищать” свою Родину на чужой родине. Чурбаны, чурки не только эти вояки, а все те, кто отсюда поддерживает эту бессмысленную бойню, называя фашизм (ну, ладно, рашизм) патриотизмом.

Настал новый день, который у меня начался в 1.30 ночи. В повестке дня – Холодильник. Чем же ее ошарашить? Вчера меня потряс фильм ВВС об очевидцах с Мариуполя, где реальные люди, дети, плача, детально рассказывают о пережитом ужасе. В фильме использованы эксклюзивные кадры, снятые на телефон. Все эти свидетельства будут использованы Гаагским трибуналом. В Мариуполе до войны проживало около 400 тысяч человек – столько, сколько нас, якутов. По неподтвержденным пока данным, там погибло 25 тысяч человек. Это в одном городе! Это намного больше, чем жители района, где проживает моя родственница. Надо ей представить себе такую картину – вдруг кто-то по неизвестной причине взял да истребил все население ее улуса, ее саму, детей и внуков, всезнающего с телевизора мужа. Все познается в сравнении.

Холодильник, может, не зря разморозился? Что-то будет, ой, чует мое сердце, будет...

Вилена ФЕДОРОВА

Имя и фамилия автора изменены в целях безопасности и сохранения приватной сферы.

При перепечатке и копировании статей активная ссылка на журнал «В загранке» обязательна.

Адрес статьи здесь

Добавить комментарий