Общество


Все больше стран законодательно закрепляют явное согласие на половой акт как обязательное. Датчане разработали Арр для «цифрового» подтверждения обоюдного согласия на секс.
«Ты скачал приложение iConsent?»
Они познакомились на вечеринке, сладостная истома сильного взаимного притяжения. Тела раскрепощены, алкоголь снимает запреты. После обычного в такой ситуации вопроса «К тебе или ко мне?», они едут к ней домой. И уже у двери она спрашивает его: «Ты скачал приложение iConsent?» А в кровати, они достают... свои смартфоны. Она отправляет ему запрос, оба нажимают зеленую кнопку, что озачает секс по взаимному согласию.
Да, тут впору воскликнуть: Конец романтики!. То, что обычно происходит между двумя в постели, у датчан теперь оснащено Арр-приложением iConsent. Они теперь заключают «цифровой» контракт о том, что секс был по обоюдному согласию.
Да, iConsent стал «цифровым» ответом на ужесточение уголовного законодательства о сексуальных правах в Дании: с 17 декабря 2020 г. вступил ви силу закон, закрепляюший явное согласие на половой акт как обязательное - все остальное считается изнасилованием.

Теперь по закону согласие может быть дано устно, то есть путем конкретного выражения желания заняться сексом. Но невербальные действия также считаются согласием, например, раздевание или прикосновение друг к другу. Однако если человек ведет себя исключительно пассивно и более или менее терпит секс, это уже не считается согласием - раньше было иначе.
Очень похожий закон вступил в силу в соседней Швеции в 2018 г., согласно которому вовлеченные лица должны устно или невербально дать согласие на половой акт. Без явного «да», можно попасть под судебное преследование. Мужчина, которого женщина обвиняет в изнасиловании, больше не может защищаться, утверждая, что женщина не сопротивлялась. Британская Daily Mail сообщает, что этот закон привел к увеличению числа обвинительных приговоров за изнасилование на 75%. В Швейцарии тоже хотят включить этот пункт в уголовное законодательство о сексуальных правах.
Однако и в Дании, и в Швеции этот закон вызвал критику, когда был введен в действие. Потому что остается один большой вопрос: как именно все это можно доказать? Вопрос, который, видимо, задали себе разработчики iConsent.
«Воспитание чувств»
IConsent работает следующим образом: во-первых, пользователь должен ввести номер телефона человека, с которым он хочет заняться сексом. Затем его партнер получает уведомление и может согласиться или отказаться от полового акта. Это согласие действительно только на один половой акт, действует 24 часа и может быть отозвано в любое время. Цифровой «контракт» хранится в зашифрованном виде и может быть представлен, если вам действительно нужно подтвердить свое согласие.
Приложение также предлагает советы по сексуальному здоровью и ссылки на группы поддержки жертв для людей, подвергшихся сексуальному насилию. По данным министерства юстиции, в Дании около 11 400 женщин в год подвергаются изнасилованию или попыткам изнасилования.
Согласно заявлениям разработчиков приложения, они надеются не только «сделать цифровое одобрение нормой и предотвратить недопонимание и злоупотребления», но также стандартизировать поведение и изменить мышление. Конечно такое «воспитание чувств» вполне можно принять за шутку. Именно такой была реакция большинства датчан.
И первые два десятка обзоров iConsent в магазине Google Play дали этому приложению только 2,3 балла из пяти. Также были опасения, что возможны злоупотребления при использовании этого Арр, когда одна сторона сымитирует принятый запрос, создав поддельную цифровую запись согласия, которая на самом деле не была предоставлена.
«Способность считывать других в сексуальном плане»
Это приложение подверглось резкой критики со стороны местных СМИ. Газета «Berlingske» заявила, что этот Арр сделал секс «таким же несексуальным, как пресс-конференция во время короны» и «до смешного напоминает перевод денег». «Сначала, мы отбросили романтические встречи, используя Интернет, где мы могли бы спрятаться среди алгоритмов. Теперь мы также создали приложение, которое устраняет любую человеческую теплоту из того, для чего нам все еще нужно быть вместе: для секса».
Эксперты также высказались о IConsent, как о «бессмысленном» или как «ужасно плохой идее», а некоторые назвали «скандальным недоразумением». Юристы уже предупредили, что согласие, задокументированное iConsent, вряд ли пригодится в суде. Адвокат защиты Мортен Бьеррегаард (Morten Bjerregaard) заявил датскому порталу dr.dk, что этот Арр в любом случае не будет рассматриваться в суде. Практически у всех есть возможность пересмотреть свое мнение в этом приложении. «Электронное согласие не облегчит доказательство того, что вы не совершали изнасилования», - сказал Бьеррегор. То есть, вы не можете передать ответственность за свои действия программному обеспечению, которое должно вас защищать.
А те, кто участвует в законодательном процессе, говорили, что их неправильно понимают. Закон о явном согласии на половой акт, настаивают политики, заключается не в формальном подписании контракта, а в том, чтобы отвечать взаиностью потенциальному сексуальному партнеру, разговаривать друг с другом и обращать внимание на сигналы.
Поэтому, хотя приложение призвано устранить недопонимание, на самом деле оно делает обратное: его механизм базируется на недоверии. «Невозможно обеспечить контрактом каждое сексуальное взаимодействие, - высказал свое мнение профессор уголовного права Марсель Ниггли (Marcel Niggli) в швейцарской газете «NZZ am Sonntag» - Если я буду относиться ко всему миру так, как будто все хотят меня обмануть, то я больше не смогу жить нормально». Особенно это касается сексуальности и любви. Они требут доверия.
Юристам вторят психологи и сексологи. «Это способность считывать других в сексуальном плане, - разъясняет врач и сексолог Джеспер Бэй-Хансен (Jesper Bay-Hansen) в газете «Berlingske» - Если мы делегируем это приложению, то лишим себя некоторых возможностей освоить этот навык». А ведь отношения в паре создаются путем постоянной интерпретации поведения другого и реакции на него во всей его противоречивой природе. Это нельзя отрегулировать одним нажатием кнопки.
Бэй-Хансен также опасается, что в долгосрочной перспективе страсть уйдет на второй план. «Важно осознать, что мы иногда неправильно понимаем сигналы друг друга».
Датский сексолог и глава организации по половому воспитанию Sex & Samfund Лене Ставнгард (Lene Stavngaard) заключила: «Этот Арр определенно не является решением для получения согласия. Сексуальные отношения не связаны с контрактом». Очевидно, что это приложение было разработано кем-то, «кто не имеет профессионального подхода к гендерным, телесным или сексуальным вопросам и не слышал того, что обсуждалось в дебатах».
Миккель Фливербом (Mikkel Flyverbom), профессор из Копенгагена и член датского совета по этике, счаитает, что приложение отражает «наивную веру в технологии»'. У людей не должно складываться впечатление, что каждое сложное человеческое взаимодействие можно заменить нажатием кнопок.
Этот Арр просто «опережает свое время»
И только Карстен Нильсен (Carsten Nielsen), со-разработчик приложения, как сообщает портал rnd.de, защитил iConsent и подчеркнул, что этот Арр просто «опережает свое время». «Также странно, что мы должны надевать презерватив. И еще было бы странно, если бы презерватив изобрели сегодня. Но на самом деле это довольно хорошая идея». Приложение сегодня может быть«спорным » и «странным». «Но, может быть, через год это станет более нормальным».
Так что IT-шники настроены серьезно: уже есть шведская и австрийская версии IConsent.
При перепечатке и копировании статей активная ссылка на журнал «В загранке» обязательна.
Адрес статьи здесь
Похожие записи

АВТОР:
Светлана Александрова Линс