Выпуск 2/2021
Еще раз о «Закате Европы»


Приветствуем Вас, дорогой читатель
Ностальгия по «доброй старой Европе» отнюдь не нова, и время от времени становится предметом обсуждения наряду с изменением нравов. Что, в общем-то, банально – мир и жизнь меняются, диктуя новые социальные нормы и отношения.
И даже сегодня далеко не все с легкостью принимают новизну, сетуя, например, на то, что «власть передала обществу право на массовые репрессии. Был Гитлер, стало миту (#metoo)». Тут сразу хочется возразить – общество всегда имело право на обструкцию. И вплоть до середины прошлого века страх стать изгоем был инструментом власти.
И еще: чтобы судить о том, действительно ли Европа стала «безумным поездом, несущимся в босховский ад», и как она сама относится к «ценностям прекрасной довоенной Европы», стоит обратиться к послевоенной истории. А именно к событиям 1968-го года - чтобы выяснить для себя причины бунта европейской молодежи и масштаб тех реформ, которые за ним последовали. Хотя бы на примере Германии – на сайте журнала есть цикл «Бунтари 1968-го – как одно поколение изменило мир .
«Первый признак порчи общественных нравов — это исчезновение правды»
(Мишель де Монтень)
В выпуске:
ОБЩЕСТВО
МЕСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
ОБРАЗ ЖИЗНИ
Литература
• Анна Билоус «Что ищешь, то найдешь»